Обсудили темы реализации проектов

20.08.2018

Обсудили темы реализации проектов

В администрации района обсудили ход реализации проектов в сфере строительства социальных объектов и благоустройства территории райцентра.

Напомним, что в рамках подготовки к 420 – летию села Новая Усмань и 90- летию со дня образования Новоусманского района в селе Новая Усмань приступили к благоустройству парка молодоженов, территориально расположенного на участке между зданием администрации Усманского 1 – го сельского поселениями и зданием музыкальной школы. Новый сквер станет не только гармоничным дополнением к свадебным праздничным церемониям но и, по мнению авторов проекта, любимым местом отдыха жителей и гостей района.

Сквер молодоженится с мостиком 1.jpg

визуализация проекта благоустройства сквера молодоженов.

Работы планируется завершить до 2 сентября – Дня села Новая Усмань.

На контроле еще два объекта – общеобразовательные школы в Новой Усмани. Известно, что в соответствии с условиями муниципального контракта в этом году будет завершено проектирование новой школы на 1101 место в микрорайоне «Южный». Второй объект - школа на 1100 мест в микрорайоне «Ольха». В отношении этого проекта необходимая документация и положительное заключение государственной экспертизы в наличии. В настоящее время речь идет о включении школы в микрорайоне «Ольха» в подпрограмму «Стимулирование программ развития жилищного строительства субъектов Российской Федерации» ФЦП «Жилище» на 2015 – 2020 г. Региональная поддержка столь значимого для жителей Новой Усмани проекта позволит приступить к строительным работам уже в 2019 году.

Еще одна насущная проблема – недостаточность мест в дошкольных учреждениях Новой Усмани. В этом году начато строительство двух дошкольных учреждений в Новой Усмани: на 340 мест в микрорайоне «Ольха» и на 300 мест в микрорайоне «Развитие». Плановый срок ввода в эксплуатацию – 2019 год.

Дополнительно сокращению очередности будет способствовать выполнение еще одной региональной программы, которая нацелена на сегмент ясельных групп: в этом году приступят к строительно - монтажным работам по возведению пристроек к действующим детским садам № 1 и № 3 в Новой Усмани, что позволит суммарно принять до 80 малышей в возрасте до 3 лет уже в 2019 г. В текущем году эта программа будет реализована в полном объеме на базе детского сада в селе Рождественская Хава. К слову, в учреждениях дошкольного образования в Новоусманском районе невелико количество детских садов, в которых работают с детьми раннего возраста. Помимо детского сада «Ритм» (поселок Отрадное) и детского сада «Орленок» (село Орлово и поселок Воля), где предусмотренные современными проектами ясельные группы функционируют, такая возможность имеется еще в ряде детских садов в поселке Шуберское, селах Трудовое, Нижняя Катуховка, Тимирязево.

Реальные очертания приобретает еще один проект: в настоящее время определена, по результатам проведенного открытого аукциона, подрядная организация на выполнение проектно-изыскательских работ для муниципальных нужд по объекту «Спортивный комплекс с плавательным бассейном в с. Новая Усмань". Предполагаемое место размещения бассейна – микрорайон «Ольха» в Новой Усмани.

Продолжая спортивную тему, глава района Д.Н. Маслов обратил внимание на планируемый рост количества спортивных объектов в районе. В этом году будут завершены работы по реконструкции здания МКОУ «Рыканская СОШ» - к основному зданию будет пристроено помещение спортивного зала, оснащение которого соответствует всем современным требованиям. На территории МКОУ «Новоусманская СОШ № 2» разместят физкультурно – оздоровительный комплекс открытого типа, а в МКОУ «Отрадненская СОШ» завершат ремонт спортивного зала.

К началу 2019 года ожидается завершение работ в отношении физкультурно – оздоровительного комплекса в поселке Отрадное – работы ведутся с опережением графика. Приступят в этом году и к проектированию нового стадиона в черте Новой Усмани.

В целом, по словам главы района Д.Н. Маслова, такие значительные структурные подвижки в сфере строительства социально – значимых объектов на территории муниципального района, свидетельствуют о ясном понимании задач развития района при безусловной поддержке регионального центра.