Выбираем название площади в Новой Усмани

На рабочем совещании у главы района.

31.07.2018

На рабочем совещании у главы района.

Глава района Д.Н. Маслов провел рабочее совещание, участие в котором приняли заместители главы и руководители структурных подразделений администрации, руководители предприятий, организаций, учреждений, представители силовых структур, главы сельских поселений района, представители общественных организаций.

Один из вопросов повестки дня – ежегодная диспансеризация определенных групп населения. По информации главного врача БУЗ ВО «Новоусманская РБ» И.Н. Потанина, диспансеризация населения проводится с 2013 года в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи  по полису ОМС в поликлинике районной больницы.

По состоянию на текущую дату, диспансеризацию в нашем районе прошло порядка 67 000 человек. По словам руководителя, эта процедура позволяет выявить на ранней стадии такие заболевания, как онкология, сахарный диабет, стенокардия, артериальная гипертензия, что значительно увеличивает шанс на благоприятное течение заболевания.

Профилактические медицинские осмотры положительно влияют на динамику смертности и отрицательный прирост населения района. И.Н. Потанин отметил, что последние три года сохраняется устойчивая динамика снижения данных показателей в Новоусманском районе.

Еще одно немаловажное направление работы районной больницы – профилактика туберкулеза. Напомним, что в объеме исследований профилактических медицинских осмотров входит флюорообследование. В районной больнице имеется флюорограф на первом этаже здания, а также в офисе врача общей практики на ул. Квартальная. Жители отдаленных населенных пунктов могут воспользоваться услугами передвижной флюороустановки, информация о работе, которой всегда имеется в администрации поселения.

Глава района Д.Н. Маслов обратил внимание глав поселений на необходимость оказания содействия медицинским работникам в части информационно – просветительской работы по привлечению населения на медицинские профилактические осмотры.

Еще одна тема рабочего совещания – организация работы по подготовке к выборам 9 сентября текущего года. Напомним, что избирателям Новоусманского района предстоит принять участие в выборах губернатора Воронежской области, депутатов Совета народных депутатов Новоусманского муниципального района 6 созыва, а в Бабяковском сельском поселении дополнительно будут выбирать главу сельского поселения.

Полезна для избирателей информация и о возможности подать заявление о включении в список избирателей на избирательном участке по месту нахождения для голосования на выборах губернатора Воронежской области 09 сентября 2018 года. Указанное заявление можно подать в пункты приема заявлений (далее – ППЗ):

- в период с 25 июля по 05 сентября 2018 года:

в любую территориальную избирательную комиссию, через МФЦ, а также в электронном виде через ЕПГУ;

- в период с 29 августа по 5 сентября 2018 года:

в любую участковую избирательную комиссию на территории Воронежской области.

В период с 6 сентября и до 14-00 часов 8 сентября 2018 года можно оформить специальное заявление в УИК участка, где избиратель включен или имеет право быть включенными в список избирателей.

Заявление о включении в список избирателей на избирательном участке, образованном в больнице или месте содержания под стражей, может быть подано избирателем, который будет находиться в упомянутом учреждении в день голосования, только в участковую избирательную комиссию избирательного участка, образованного в данном учреждении, не ранее 29 августа и не позднее 05 сентября 2018 года.

С оперативной обстановкой в районе присутствующих познакомил заместитель начальника полиции майор полиции В.А. Кузенков. На минувшей неделе было зарегистрировано 263 сообщения о происшествиях, из них 12 – о преступлениях, 10 из которых раскрыты по «горячим следам».

Также в адрес отдела МВД поступило 15 сообщений, связанных с хищением чужого имущества. Из указанных сообщений о совершении хищений, установлено 10 лиц, причастных к данным фактам, в течение первых суток. По остальным эпизодам проводится проверка. Следует отметить, что гражданам стоит быть внимательнее: зафиксированы факты списания денежных средств с банковской карты и, как наглядный пример, факты покупки гражданами неработающих газовых анализаторов.

В районе на минувшей неделе зарегистрировано 19 дорожно – транспортных происшествий. В 1 ДТП пострадал 1 человек, погибших нет. Печально стабильна и ситуация с управлением автотранспортным средством в состоянии алкогольного опьянения – 14 фактов.

Некоторую тревогу вызывает и ситуация по обеспечению пожарной безопасности в муниципальном районе: за период с начала текущего года зарегистрирован 41 пожар (за аналогичный период прошлого года - 31).

По-прежнему отмечаются случаи загорания мусора и сухой травы, произошел на прошлой неделе пожар, который унес жизнь 1 человека. В связи с этим, отдел надзорной деятельности по Новоусманскому и Каширскому районам напоминает о необходимости строго соблюдения правил пожарной безопасности в быту. В случае возникновения пожара немедленно вызывайте пожарную охрану по телефону «112».

По итогам рабочего совещания протокольные поручения главы муниципального района направлены в адрес всех заинтересованных лиц.