Администрация Воленского сельского поселения приглашает принять участие в выборе названия сквера по адресу: поселок Воля, улица Студенческая, 86 б.

-DSC_0057.JPG

В администрации района обсудили перспективы развития Бабяковского поселения.

В администрации района обсудили перспективы развития Бабяковского поселения.

IMG_5294.jpgГлава муниципального района Д.Н. Маслов встретился с и.о. главы Бабяковского сельского поселения А.М. Ларионовым

В центре внимания – вопросы перспективного развития территории сельского поселения.

А.М. Ларионов рассказал о характере обращений граждан и о работе с ними в администрации поселения. Так, в частности, одна из актуальных тем – организация транспортного сообщения в пределах населенного пункта. Село Бабяково разделено федеральной трассой таким образом, что социальные объекты находятся не только на значительном удалении друг от друга, но и по разные стороны оживленной магистрали. В селе есть пешеходный мост через автодорогу, но, по мнению жителей, необходимы и дополнительные меры безопасности. В администрацию поселения неоднократно обращались граждане с просьбой таким образом организовать движение общественного транспорта, чтобы получить возможность беспрепятственного пересечения трассы.

По словам А.М. Ларионова, сегодня этот вопрос практически разрешен: получено согласование маршрута движения общественного транспорта, планируется ямочный ремонт по ул. Совхозная, ведется согласование в части размещения специальных дорожных знаков и остановочных павильонов. Новый маршрут, по сути, будет маршрутом кольцевым и в селе свяжет воедино разъединенные федеральной трассой территории населенного пункта.

Еще одна значимая для села тема – долгожданный ремонт сельского Дома культуры. В этом году, по поручению главы района, администрации Бабяковского сельского поселения будет необходимо изыскать необходимые финансовые средства и выполнить ремонт входной группы в здании клуба. Однако по-настоящему ожидаемым событием для селян станет старт долгожданных работ по газификации Дома культуры – в этом году планируется приступить к реализации проекта.

Сотрудники Бабяковского Дома культуры, краеведы и актив села выступили с инициативой организации сельского краеведческого музея, тем более, необходимый материал собран. Глава района Д.Н. Маслов поручил А.М. Ларионову предусмотреть требуемые помещения в здании клуба и оказать содействие в организации экспозиций.

Большой объем работ в поселении планируется в части благоустройства населенных пунктов. В этом году, по словам и.о.главы поселения, подана заявка на реконструкцию парка в 1 – ом отделении с/за «Новоусманский» в рамках региональной целевой программы «Содействие развитию муниципальных образований и местного самоуправления», его строительство начнётся в следующем году. Подготовили проект и для парка «Кленовый» в селе Бабяково. Сейчас на территории этого парка, при содействии общественности, проводится санитарная вырубка деревьев и кустарника.

Немаловажна работа в отношении маломобильной категории граждан – расчищается в настоящее время территория пляжа по улице Набережной и готовится удобный подход к реке для людей с ограниченными возможностями. Во второй половине июля планируется масштабная вырубка и обрезка деревьев в поселении.

Еще одно направление работы – благоустройство дворовых территорий. Тем более, действующие в области программы и поддержка региональной власти позволяют, при наличии необходимого пакета документов, выполнить значительный объем работ на этом фронте благоустройства территории.

Д.Н. Маслов обратил внимание на необходимость выстраивать взаимоотношения с жителями таким образом, чтобы волеизъявление последних лежало в основе взаимодействия власти и населения:

- Необходимо привлекать жителей села, депутатов к обсуждению местных вопросов, учитывать общественное мнение при принятии ключевых решений.

Глава района поручил администрации Бабяковского сельского поселения подготовить план по ремонту и содержанию автомобильных дорог общего пользования местного значения сельского поселения и уделить особое внимание развитию движения ТОС как одной из успешных форм объединения жителей и вовлечения в реализацию социальных проектов.