22 июня - День памяти и скорби.

22 июня - День памяти и скорби.

IMG_4601.jpg

22 июня 2018 г., в День памяти и скорби, у Пантеона воинской славы в центральном сквере Новой Усмани собрались ветераны войны и труда, школьная молодежь, воспитанники кадетского корпуса «Колыбель русского флота» МКОУ «Новоусманская СОШ № 3», сотрудники учреждений и предприятий, жители Новой Усмани – все те, для кого трагические события 22 июня 1941 года сохранены в памяти как дни величайшей трагедии и небывалого мужества наших соотечественников.

IMG_4581.jpg

В траурной церемонии принял участие глава муниципального района Д.Н. Маслов:

- 22 июня 1941 года – горькая дата в истории нашей страны. От мала до велика мы скорбим о бесчисленных жертвах этой войны - погибших на фронтах, замученных в неволе, умерших в тылу от голода и лишений. Но это еще и дата великого Подвига, гордости за победителей, признательности старшему поколению.

О трагизме войны в судьбах поколений нашей страны, об объединяющей роли духовного начала, столь присущего нашему народу, говорил, обращаясь к новоусманцам, и настоятель Спасского храма села Новая Усмань протоиерей Павел Мельничук.

Собравшиеся почтили минутой молчания память всех, не вернувшихся с полей войны, и возложили венки и цветы к братской могиле павших в боях за освобождение города Воронежа.

IMG_4593.jpg

По окончании траурной церемонии кадеты и школьная молодежь спустили на воду реки Усманка Венок памяти.

IMG_4617.jpg

IMG_4636.jpg