Выбираем название площади в Новой Усмани

На встрече в районном краеведческом музее.

30.05.2018

На встрече в районном краеведческом музее.

29 мая глава района Д.Н. Маслов посетил Новоусманский музей.

Напомним, что районный музей был открыт 9 мая 1983 года и получил название «Музей боевой и трудовой славы». Музей с момента основания работал на общественных началах. Для руководства был утверждён Общественный Совет в составе 15 человек.

16 марта 1988 года решением Министерства Культуры РСФСР музею было присвоено звание «Народный Музей». IMG_4050.jpg

26 августа 1999 года открылась новая и горькая страница истории Новой Усмани. Горело здание музея, горела история, по крупицам собранная местными краеведами. Огонь нанёс большой моральный и материальный ущерб. Свое, по сути, второе рождение отметил районный музей в 2003 году. Он был возрожден из пепла. К празднованию его 20-летнего юбилея было приурочено торжественное открытие нового здания музея.

Постановлением администрации Новоусманского района от 15 мая 2003 года Музей Боевой и Трудовой Славы был переименован в Новоусманский районный краеведческий музей.

25 июля 2016 года принято решение о создании Муниципального казенного учреждения культуры Новоусманского муниципального района Воронежской области «Новоусманский районный краеведческий музей» и 15 августа 2016 года музей получил статус юридического лица.

В создании музея, пополнении его фондов, популяризации такой формы сохранения историко – культурного наследия и формирования нравственно – эстетического облика общества, в разное время принимали участие наши земляки, имена которых памятны и сегодня многим. Это Беляев Н.И., Долженко С.И., Рубцова З.С., Голобокин П.Н., В.Бутко и еще десятки новоусманцев, которые все эти годы пополняют фонды музея.

Основной и научно-вспомогательный фонд музея сегодня составляет более 3000 экспонатов. Особой гордостью является первый трактор Новоусманского района – ХТЗ. В музее действуют этнографический зал, залы современной и военной истории.

Глава района отметил вклад сотрудников музея в общее дело сохранения и приумножения культурного достояния нашего района. Вместе с тем, нельзя не отметить, что современные условия требуют иного подхода в организации музейного дела.

Д.Н. Маслов поручил отделу по культуре, сотрудникам музея продумать концепцию развития Новоусманского районного музея, с учетом современных требований, предъявляемых к деятельности музеев.