На рабочем совещании у главы района.

На рабочем совещании у главы района.

Сегодня глава района Д.Н. Маслов провел рабочее совещание, участие в котором приняли заместители главы и руководители структурных подразделений администрации, руководители предприятий, организаций, учреждений, представители силовых структур, главы сельских поселений района, представители общественных организаций.

Один из вопросов повестки дня – организационные мероприятия в рамках подготовки и проведения XX межрегионального фольклорного фестиваля «На Троицу». Обращаем внимание жителей и гостей Новоусманского района на изменение местоположения проведения фестиваля в этом году – ул. Левобережная, т.н. «Пляж». Локации фестиваля привычны – выставка - продажа изделий мастеров художественных промыслов и ремёсел, Троицкое шествие коллективов и гостей фестиваля по улицам Новой Усмани, «Троицкий хоровод» фольклорных коллективов и гостей фестиваля, действие «Троицкий венок», традиционное угощение Троицкой яичницей, демонстрация экспозиций сельских подворий Новоусманского района «Троицкие подворья Новоусманского муниципального района» (выставки старины, декоративно-прикладного, изобразительного творчества, угощение чаем, квасом, традиционными блюдами, кашей, выпечкой, разносолами и др.), конкурс-дегустация каш, приготовленных по старинным русским рецептам, Троицкий концерт фольклорных и этнографических коллективов.
Вместе с тем, помимо привычных для жителей и гостей Новой Усмани мероприятий фестиваля, в этом году программа дополнена еще одним днем работы XX межрегионального фольклорного фестиваля «На Троицу» - 26 мая любителей фольклора ждет торжественное открытие фестиваля и музыкально-этнографический спектакль «Семья» с участием студентов кафедры этномузыкологии Воронежской государственной академии искусств в большом зале администрации района. Вход свободный, начало спектакля в 17 ч. 00 мин., приглашаем всех желающих. По окончании спектакля в сквере у здания администрации Новоусманского муниципального района состоится выступление фольклорных коллективов.

Глава района обратил внимание, с учетом массового характера фестиваля, на необходимость практического взаимодействия с сотрудниками и руководством отдела МВД России по Новоусманскому району в целях обеспечения общественной безопасности и правопорядка.
Также напомним, что духовное содержание фестиваля предполагает посещение торжественной службы в храме, соответственно, по устоявшейся традиции, фольклорные коллективы приглашаются на службу в храм иконы Казанской Божьей матери (Усманское 2 – ое сельское поселение).

Теме благоустройства общественных территорий посвящено информационное сообщение начальника отдела по архитектуре и градостроительству В.В. Терехова. По словам руководителя, специалисты отдела заняты в настоящее время детальной проработкой рабочих проектов в отношении двух парковых зон – парка «Молодежный» в селе Хлебное и парка молодоженов в райцентре (Усманское 1 – ое сельское поселение). Завершение работы над указанными проектами позволит претендовать на успешное участие в соответствующих региональных программах, поддержка которых выведет в практическую плоскость тему благоустройства общественных территорий нашего района.
Д.Н. Маслов подчеркнул необходимость плановой и системной работы в этом направлении, в том числе, с участием администраций сельских поселений, для которых программный подход должен стать ключевым параметром при определении эффективности работы. По мнению руководителя, в настоящее время есть определенные недоработки, устранение которых – показатель действенности и результативности работы коллективов администраций сельских поселений.

Приятной информацией для всех жителей Новоусманского района стали итоги участия новоусманских лыжников в I этапе Кубка России по лыжероллерам. В минувшие выходные в Бутурлиновке команда воспитанников Новоусманской ДЮСШ (тренер Е.П. Зенюков) показала достойные результаты: Закурдаева Валерия – третье место в гонке на 5 км., остальные члены команды вошли в десятку лучших спортсменов этапа Кубка России, заняв соответственно 4, 6 и 8 места.

IMG-20180519-WA0001.jpg

Поздравляем наших спортсменов!