Новоусманцы - Герои Советского Союза.

Новоусманцы - Герои Советского Союза.

geroi4.jpgХудяков Василий Митрофанович родился в 25 апреля 1919 года в селе Рыкань Новоусманского района Воронежской области в семье крестьянина. Окончил местную начальную школу.

В Советскую Армию был призван в 1939 году. На фронтах Великой Отечественной войны - с октября 1941 года. В 1942 году окончил курсы «Выстрел».
Командир 6-й гвардейской отдельной разведывательной роты (3-я гвардейская стрелковая дивизия, 2-я гвардейская армия, 1-й Прибалтийский фронт) гвардии капитан Худяков 5 октября 1944 года при прорыве вражеской обороны на реке Дубисс Кельмского уезда Литовской ССР во главе разведроты ворвался в траншеи противника, уничтожил артбатарею и захватил в плен 46 немецких солдат и офицеров.

6 октября 1944 года при овладении местечком Кельмы Худяков с группой разведчиков первым проник в город, захватил артиллерийскую батарею, которая вела огонь прямой наводкой по наступающей советской пехоте. Уничтожил до 40 немцев, в среде вражеского гарнизона создал панику, захватил 56 солдат и офицеров в плен.

7 октября 1944 года Худяков, ведя разведку в направлении отступающего противника, с группой из 10 человек в районе деревни Плущай наткнулся на засаду противника, состоящую из 2 танков и 30 человек пехоты. Завязался неравный бой. Худяков подбил танк и уничтожил до 15 человек пехоты и в этот момент стоящий в засаде «Фердинанд» выстрелил прямой наводкой в группу храбрецов – Худяков Василий Митрофанович был смертельно ранен и в предсмертные минуты дал команду «сообщите, чтоб скорее пришли наши, не дайте гадам уйти живыми с нашей земли».

За проявленный героизм в боях с немецкими захватчиками Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года Василию Митрофановичу Худякову было присвоено звание Героя Советского Союза посмертно.

Награждён орденом Ленина, Красной звезды, медалью.

Похоронен на военном кладбище в городе Кельме. У могилы своего командира разведчики поклялись наголову разбить врага. Свою клятву гвардейцы сдержали.
В деревне Плущай установлен памятный камень герою.

Мемориальная доска установлена в селе Рыкань Новоусманского района на здании Рыканской СОШ.

geroi1.jpgДмитриев Иван Иванович родился 1 мая 1923 года в многодетной крестьянской семье в селе Горенские Выселки Новоусманского района Воронежской области. Учился в сельской школе. После переезда семьи в город Воронеж учился в школе №1 Юго-Восточной железной дороги.
В 9 классе стал мастером спорта по стрельбе. Незадолго до начала войны судьба привела Ивана Ивановича в Ленинград. Там и был призван в ряды Советской Армии.

На фронте с 1942 года. Участвовал в битвах за Ленинград, на Курской дуге, на Днепре, за Берлин.

Командир понтонного взвода 135 отдельного моторизованного понтонно-мостового батальона (6-я понтонно-мостовая бригада Воронежского фронта) лейтенант Дмитриев отличился в начале октября 1943 года. Будучи начальником парома по переправе войск 7-го и 10-го танковых корпусов 3-й гвардейской танковой Армии через реку Днепр, 4 суток, находясь под артиллерийско-миномётным огнём противника и бомбардировке вражеской авиации, переправлял на пароме на букринский плацдарм личный состав и боевую технику.

10 октября 1943 года на середине реки оба моториста буксирного катера были убиты, неуправляемый паром понесло по течению. Дмитриев под артиллерийским огнём противника, рискуя жизнью, перебрался по буксирному канату на катер и вывел из зоны огня паром. Все пробоины в понтонах заделал подручными средствами, организовав немедленную откачку воды из полупонтонов, чем спас материальную часть понтонного имущества, а танк и бойцов доставил на плацдарм.

Переправа войск под огнём противника под руководством Дмитриева не имеет ни единого случая аварии.

За умелое и мужественное выполнения задачи по переправе бойцов и боевой техники Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 января 1944 года лейтенанту Дмитриеву И.И. было присвоено звание Героя Советского Союза.

Награждён орденом Ленина, Богдана Хмельницкого III степени, Отечественной войны I и II степени, 2 орденами Красной Звезды, орденом «За службу Родине в ВС СССР» III степени, медалями.

В 1950 году Дмитриев окончил Ленинградское Высшее инженерно-техническое училище. Полковник Дмитриев работал в Ленинградском высшем военном инженерно-строительном училище.

С 1985 года в отставке.

Умер 22.10.2010 года. Похоронен в городе Санкт - Петербурге.