Новоусманцы - Герои Советского Союза.

Новоусманцы - Герои Советского Союза.

geroi6.jpgСафонов Александр Захарович родился 1 июня 1923 года в селе Хреновое Новоусманского района Воронежской области.

В 1941 году окончил 9 классов Хреновской средней школы, в июле 1941 года зачислен курсантом Военного училища связи города Воронежа.

В октябре 1941 года училище эвакуировали в город Самарканд. В ноябре 1941 года Сафонова с группой курсантов зачислили в 75-ю формирующуюся морскую бригаду в городе Казалине. В декабре этого же года бригада по железной дороге была переправлена под Москву, в город Люблино. Сафонов был зачислен телефонистом полевых кабельных линий. В январе 1942 года бригаду ввели в бой на Волоколамском направлении под Москвой. С февраля по май 1942 года на Калининском фронте прошёл с бригадой по тылам немцев более 180 км. С обморожением рук Сафонов был доставлен в госпиталь, откуда после ампутации пальца и лечения, вернулся в свою часть.

С августа по февраль 1943 года участвовал в составе 27 Гвардейской стрелковой дивизии в боях за Сталинград. Прошёл с боями Белоруссию, Польшу, Германию, сражался на Зееловских высотах.

При форсировании реки Висла 1-го августа 1944 года Сафонов отправился на противоположный берег реки вместе с первой группой пехоты стрелкового батальона. Несмотря на сильный огонь противника, провёл линию через реку, устранил 6 порывов линии за 9 минут, обеспечив группу пехоты стрелкового батальона связью с командованием.

За выполнение задачи по форсированию реки Висла, за смелость, мужество и отвагу Сафонов был награждён орденом Славы III степени.

Во время уличных боёв в городе Познани 28 января 1945 года автоматчиками противника было окружено здание, в котором находился заместитель комдива, генерал - майор М.И. Дука. По приказу командования телефонисты, в том числе и наш земляк, приняли неравный бой. В течение полутора часов вели бой, в ходе которого телефонистами было уничтожено 37 гитлеровцев и один взят в плен, а остальные поспешно скрылись. Советские солдаты спасли жизнь заместителя комдива и не нарушили управление частями.

За мужество и отвагу, проявленную в этом бою, Сафонов А.З. был награждён орденом Славы II степени.

21 февраля 1945 года во время штурма крепости «Цитадель» в городе Познани Сафонову было приказано, вслед за штурмующими разведчиками, дать проволочную связь от НП командира дивизии. Первым, ворвавшись в крепость, начал штурм прохода крепости вместе с разведчиками. Рискуя жизнью, Сафонов трупом убитого немца закрыл амбразуру станкового пулемёта, тем самым обеспечив подход штурмующей группы к проходу. После чего вместе с разведчиками прикатили бочки горючего, зажгли и бросали в проход, где оборонялись немцы.

22 февраля с разведчиками штурмовал крепость, где в рукопашном бою и гранатами было убито более 340 немецких солдат. На всём протяжении боя связь с НП командира дивизии и штурмующей группой была беспрерывной.

За героизм, мужество и отвагу, проявленную в боях с немецкими захватчиками, Сафонов А. З. был награждён орденом Славы I степени.

После успешного завершения Висло-Одерской операции А.З. Сафонов был направлен на курсы связистов.

Победу гвардии старший сержант встретил на учебной скамье, с которой начинал свою службу.

В марте 1947 года был демобилизован по указу Президиума Верховного Совета СССР.

После демобилизации вернулся в родное село. Работал в колхозе. В 1949 году по оргнабору был направлен в Воронеж на строительство шинного завода. В 1950 году поступил на завод имени Калинина, где до ухода в 1983 году на пенсию работал модельщиком, старшим технологом, мастером цеха, инженером-технологом заводского отдела главного металлурга.

Участник парадов Победы в Москве в 1995-1996 годах.

Награжден орденом Отечественной войны 1 степени, медалями.

Умер 25.03.2006 года. Похоронен в г. Воронеже.

geroi7.jpgПопов Константин Ильич родился 26 сентября 1926 года в селе 2-я Усмань в семье служащего. Окончил 9 классов.

В Вооружённых Силах СССР с 1943 года. Участник Великой Отечественной войны.

В 1946 году окончил Житомирское военное училище зенитной артиллерии.

С марта 1970 г. по март 1971г. находился в загранкомандировке в Египте в качестве командира зенитно –ракетного дивизиона.

При выполнении воинского долга 3 августа 1970 года, действуя в засаде, I зенитный ракетный дивизион 559 зенитного ракетного полка вёл упорную четырехчасовую борьбу с самолётами противника.
Личный состав дивизиона продемонстрировал в этом бою отличную выучку, слаженность, высокое боевое мастерство, мужество, стойкость и отвагу, показывая пример египетским военнослужащим.
Командир зенитно-ракетного дивизиона, подполковник Попов Константин Ильич показал в боевой обстановке высокие организаторские способности, умело и чётко руководил дивизионом, лично проявив при этом мужество, героизм, стойкость и самообладание.
В результате боя дивизионом был сбит один самолёт противника.

Подполковнику Попову Константину Ильичу за мужество и отвагу, проявленные при выполнении воинского долга, 26 августа 1970 года присвоено звание Героя Советского Союза.

С 1978 года подполковник Попов Константин Ильич в запасе.

Награждён орденом Ленина, Отечественной войны 1 степени, многими медалями.

Умер Герой Советского Союза Попов Константин Ильич 19 февраля 2015 года в городе Москве.

По материалам Новоусманского музея.