Вопросы безопасности населения - ключевые в работе.

21.04.2018

Вопросы безопасности населения - ключевые в работе.

На минувшей неделе в Новоусманском муниципальном районе состоялся сбор с главами администраций муниципальных образований Воронежской области по вопросам обеспечения безопасности жизнедеятельности населения.

Подобного рода встречи проводятся в целях оказания методической помощи руководителям органов местного самоуправления, повышения уровня профессиональной подготовки по вопросам обеспечения безопасности жизнедеятельности населения, эффективности взаимодействия органов местного самоуправления, федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти региона по решению задач в рамках деятельности Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Немаловажный компонент подобного рода мероприятий – возможность практического обмена опытом работы.

Вопросы обеспечения первичных мер пожарной безопасности в весенне-летний период в границах муниципальных образований, безопасности людей на водных объектах в весенне-летний период, оповещения и информирования населения об угрозе возникновения или о возникновении ЧС, иные вопросы сферы безопасности населения обсудили должностные лица и специалисты муниципальных звеньев РСЧС как нашего – Новоусманского - района, так и ряда районов области (Верхнехавского, Каширского, Лискинского, Нижнедевицкого, Панинского, Рамонского, Репьевского, Семилукского, Хохольского).

Глава Новоусманского муниципального района Д.Н. Маслов рассказал присутствующим о некоторых итогах работы Новоусманского звена РСЧС в условиях ликвидации последствий весеннего паводка и конструктивном взаимодействии с силами Тульского спасательного центра МЧС России, дислоцированного в настоящее время на территории муниципального района. По мнению руководителя, профессиональное взаимодействие региональной и муниципальной власти, всех задействованных служб, позволило оперативно реагировать на вызовы чрезвычайной ситуации и, по возможности, минимизировать ущерб, причиненный паводком 2018 года.

В мероприятии приняли участие должностные лица правительства Воронежской области, Главного управления МЧС России по Воронежской области, КУ ВО «Гражданская оборона, защита населения и пожарная безопасность Воронежской области».