Выбираем название площади в Новой Усмани

На рабочем совещании у главы района.

На рабочем совещании у главы района.

Сегодня глава района Д.Н. Маслов провел рабочее совещание, участие в котором приняли заместители главы и руководители структурных подразделений администрации, руководители предприятий, организаций, учреждений, представители силовых структур, главы сельских поселений района, представители общественных организаций.

По информации начальника отдела ГО и ЧС администрации муниципального района А.В. Стребкова, по состоянию на текущую дату в районе подтоплено 24 домовладения, 361 приусадебный участок в 5 населенных пунктах района. Напомним, что речь идет о селах Новая Усмань, Рыкань, Бабяково, Нижняя Катуховка и поселке Шуберское. В муниципальных образованиях, на территории которых расположены указанные выше населенные пункты, работают комиссии, основная задача которых – определение ущерба от последствий чрезвычайной ситуации.

Вместе с темой ликвидации последствий ЧС на территории муниципального района уже поставлена задача, направленная на решение вопросов по организации противопожарного режима. Основания для проработки этого вопроса существенны – на минувшей неделе зафиксировано 20 фактов загорания мусора и сухой травы.

Что предстоит сделать в этом направлении? Во-первых, необходимо разработать планы противопожарных мероприятий по подготовке населенных пунктов и объектов сельскохозяйственного производства, расположенных на территории поселений, к работе в пожароопасный период. Традиционно важно заниматься информационной работой – обучать население правилам пожарной безопасности, оборудовать места массового нахождения населения стендами наглядной агитации на противопожарную тематику, объяснять, почему недопустимо сжигать сухую траву на лугах, в лесополосах, оврагах, на обочинах дорог, а также об административной ответственности за эти правонарушения.
Всем знакомое направление работы касается выполнения (при необходимости обновления) вспашки противопожарных разрывов от границ застройки до лесных массивов и необрабатываемых сельскохозяйственных угодий, незастроенных территорий, ремонта пожарных гидрантов на водопроводных сетях поселений, оборудования водонапорных башен устройствами для забора воды пожарными автомобилями.

По поручению главы района Д.Н. Маслова, в ближайшее время КЧС муниципального района предстоит обсудить порядок действий в условиях особого противопожарного режима, а также сформировать список протокольных поручений в адрес всех заинтересованных лиц.

Еще одна тема – подготовка к летней оздоровительной кампании.

В 2018 году планируется организация работы 17 пришкольных лагерей с продолжительностью смены 14 дней на 1167 мест и 2 лагерей труда и отдыха на 29 мест. Будут работать 2 палаточных оборонно-спортивных лагеря на 110 мест, 2 стационарных спортивных лагеря на 42 места.
Отдохнуть можно будет и на базе стационарного загородного оздоровительного лагеря «Юность». Лагерь традиционно будет работать в 4 смены, сейчас на территории «Юности» активно ведутся работы по подготовке лагеря к летней оздоровительной кампании. Как отметил руководитель отдела образования, опеки, спорта и молодежной политики С.Ю. Янышев, завершение ремонта еще одного корпуса позволит увеличить количество отдыхающих до 1360 детей.

Глава района обратил внимание руководителя на необходимость внимательного отбора педагогических кадров, которые в летний период будут заняты в сфере организации детского отдыха.

Обсудили собравшиеся и мероприятия в рамках месячника по благоустройству и санитарной очистке территории муниципального района.
Противодействие несанкционированным свалкам мусора и обустройство контейнерных площадок ТБО – один из ключевых компонентов месячника. Так, в частности, на территории Усманского 1 – го сельского поселения дополнительно оборудованы 2 контейнерных площадки ТБО - приобретены и установлены контейнеры емкостью 8 и 0,5 кубических метра. В ближайшие среду и субботу – первые массовые весенние общерайонные работы по приведению в порядок территории населенных пунктов.

Администрация района приглашает трудовые коллективы, предприятия всех форм собственности, неравнодушных граждан присоединиться к мероприятиям субботников.

Дополнительные темы для обсуждения в рамках рабочего совещания – подготовка к празднованию 9 Мая и планирование мероприятий в рамках фестиваля «На Троицу».