На встрече с общественниками района.

13.01.2018

На встрече с общественниками района.

Какова роль общественных организаций в современной модели общества, востребованы ли гражданские инициативы, в том числе, инициативы некоммерческих организаций, в формировании социальной политики в муниципалитете, построении дееспособных форм взаимодействия общества и муниципальной власти – неполный спектр вопросов «круглого стола» и.о. главы района Д.Н. Маслова и новоусманских активистов.

На минувшей неделе в актовом зале администрации Д.Н. Маслов встретился с руководителями общественных организаций нашего района. На встречу пришли как представители хорошо известных объединений – таких, как Общественная палата, Союз воинов - интернационалистов, Женсовет, Совет ветеранов войны и труда, профсоюзные организации – так и структуры менее знакомые широкой общественности. Речь идет о многочисленном Офицерском собрании Новоусманского района, Молодежном парламенте, обществах, объединяющих людей с ограниченными возможностями.

Сегодня многие инициативы активистов стали неотъемлемой частью, добрыми традициями нашего района. Участники встречи напомнили о том, как формировались такие идеи, как акция «Зарядись!», мотопробег «Мы-наследники Великой Победы», районная акция «Венок Победы», профсоюзная рыбалка, смотры художественной самодеятельности педагогических профсоюзов, памятные мероприятия 8 Мая.

Много и активно сотрудничают волонтеры и общественники в русле патриотического, духовно – нравственного просвещения.

Совместные акции Новоусманского Благочиния, Общественной палаты, Женсовета ежегодно позволяют помогать многим нашим землякам – и взрослым, и детям. Акция «Белый цветок», встречи детей с ограниченными возможностями и «пушистых» артистов Театра зверей «Кошка в лукошке», нормативная помощь опекаемым и семьям с приемными детьми – все это гражданские инициативы, успешно реализуемые в районе.

Усилиями Женсовета и Совета ветеранов войны и труда оказывается всемерная поддержка ветеранам Великой Отечественной войны, одиноким и престарелым гражданам. В преддверии 25 января – даты освобождения города Воронежа – готовятся встречи с земляками – участниками боев за Воронеж. Традиция помощи боевым товарищам, вдовам погибших воинов - интернационалистов сохраняется и в Союзе воинов – интернационалистов, и в Офицерском собрании.

Отмечена работа профсоюзных организаций в сфере социального партнерства. В районе сложилась устойчивая практика заключения Трехстороннего соглашения, гарантами которого выступают администрация муниципального района, профсоюзы и работодатели. Стороны договариваются о совместных правилах в сфере трудовых отношений, обеспечении социальных гарантий трудящихся – жителей района.

Подводя итоги встречи, Д.Н. Маслов обратил внимание на необходимость сохранения накопленного багажа традиций новоусманских общественников и становления новых идей, новых форм построения диалога общества и власти:
- Общественные организации – это опорные точки конструктивного взаимодействия, которые помогают в реализации муниципальной политики, действуя во взаимосвязи и взаимопонимании общности интересов и задач.