На совещании с главами сельских поселений.

На совещании с главами сельских поселений.

Сегодня, 10 января, и.о. главы района Д.Н. Маслов провел очередное рабочее совещание с главами сельских поселений муниципального района. В рабочем мероприятии приняли участие руководители структурных подразделений администрации района, сотрудники отдела МВД России по Новоусманскому району.

В числе обсуждаемых вопросов – работа на территории муниципальных образований района в рамках подготовки к православному празднику Крещения Господня. Как мы уже сообщали, определены места для ритуального купания:

1. село Орлово – т.н. «Угольный котел», р. Усманка
2.поселок Отрадное – ул. Октябрьская, р. Усманка
3.село Рыкань – ул. 9 Мая, около д. № 55, р. Усманка
4.село Хреновое – вдоль ул. Набережная, у железного моста, р. Усманка
5.село Бабяково – ул. Зеркальная, д.1\1, купель храма Пресвятой Троицы
6.село Новая Усмань - ул. Левобережная, пляж, р. Усманка
7.село Рогачевка (пос. Лекарственный) – ул. Гагарина, т.н. «Ахремкин пруд».

Однако в ходе рабочей встречи, по инициативе главы Хлебенского сельского поселения Белебезьева Н. А., в утвержденный список мест для купания внесены некоторые коррективы. Жители села Хлебное смогут посетить оборудованное в соответствии с нормативными требованиями место для проведения ритуального купания населения в православный праздник «Крещение Господне» на водном объекте села. Таким местом обозначен Гавриков пруд (ул. Буденного, село Хлебное).

Решение по расширению списка мест для ритуального купания обусловлено, в том числе, и стремлением минимизировать количество т.н. «неорганизованных» мест ритуального купания.

И.о. главы района Д.Н. Маслов обратил внимание присутствующих руководителей на необходимость работы с населением в части информационного просвещения о недопустимости использования неорганизованных купален. Отсутствие в таких местах сотрудников специальных служб (врачей, специалистов ГО и ЧС, представителей полиции, спасателей) вполне вероятно может привести к трагическому исходу.

Соответственно администрация Новоусманского муниципального района настоятельно рекомендует изучить официальный список мест для ритуального купания на территории района, выбрать наиболее подходящее место и соблюдать ниже прилагаемые простейшие правила поведения и рекомендации, разработанные отделом ГО и ЧС администрации района совместно с ГИМС МЧС России по Воронежской области:

• перед купанием в проруби необходимо разогреть тело, сделав разминку, пробежку.
• к проруби необходимо подходить в удобной, нескользкой и легкоснимаемой обуви, чтобы предотвратить потери чувствительности ног.
• перед купанием необходимо проверить лестницу для спуска в воду она должна быть устойчивой.
• погружаться в воду лучше всего по шею, не замочив голову, чтобы избежать рефлекторного сужения сосудов головного мозга;

Никогда не ныряйте в прорубь вперед головой. Прыжки в воду и погружение в воду с головой не рекомендуются, так как это увеличивает потерю температуры и может привести к шоку от холода.

• при входе в воду первый раз старайтесь быстро достигнуть нужной Вам глубины, но не плавайте.
• не находитесь в проруби более 1 минуты, длительное пребывание в воде может привести к общему переохлаждению организма.
• если с вами ребенок, следите за ним во время его погружения в прорубь. Испугавшийся ребенок может легко забыть, что он умеет плавать.

После купания разотрите себя и ребенка махровым полотенцем и наденьте сухую одежду;

• для укрепления иммунитета и предотвращения переохлаждения необходимо выпить горячий чай, лучше всего из ягод, фруктов из предварительно подготовленного термоса.

Не рекомендуется или запрещается:
• купание в купели до освящения её представителем Русской Православной Церкви;
• купание без представителей служб спасения и медицинских работников;
• купание детей без присмотра родителей или взрослых;
• нырять в воду непосредственно со льда;
• распивать спиртные напитки, купаться в состоянии алкогольного опьянения;
• подавать крики ложной тревоги;
• подъезжать к купели по льду на автотранспорте;
• рядом с прорубью на льду одновременно не должно находиться более 20 человек;
• купание группой более 3 человек.

Запомните!

Купаться можно только в местах, специально оборудованных для крещенских купаний!

Также напоминаем, что формат организации купели будет определен позднее, исходя из погодного фактора.

В повестке дня рабочего совещания – еще одно направление информационной работы сотрудников сельских администраций района. Речь идет о возможности взаимодействия с субъектами малого и среднего предпринимательства. О целях и задачах муниципальной программы «Экономическое развитие и инновационная экономика» на 2014 – 2020гг. рассказала замглавы администрации – начальник отдела экономики А.Н. Елисеева. По мнению руководителя, успешное участие в подпрограмме «Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства» вышеназванной программы позволит представителям малого и среднего предпринимательства получить определенные меры поддержки.

Д.Н. Маслов обратил внимание на целесообразность организации рабочей встречи непосредственно с представителями малого и среднего предпринимательства по вопросам реализации механизмов и видов поддержки этой категории бизнес – сообщества.

Обсудили участники рабочего совещания и вопросы участия в региональных, федеральных программах, а также различные аспекты взаимодействия с общественными организациями, в том числе, ТОСами в части подготовки и разработки проектов участия новоусманских общественников в региональном конкурсе общественно - полезных проектов территориального общественного самоуправления.