На рабочем совещании в администрации района.

09.01.2018

На рабочем совещании в администрации района.

Сегодня, 09 января, в администрации муниципального района и.о. главы Д.Н. Маслов провел первое в новом году оперативное совещание по текущим вопросам жизнедеятельности муниципального района.

Итоги новогодних каникул, отраженные в сводках Единой дежурно – диспетчерской службы, свидетельствуют о стабильной, в целом, ситуации на территории муниципального района. Незначительные аварии на системах тепло- и водоснабжения ликвидировали специалисты службы ЖКХ в штатном режиме.
Зафиксировано два случая возгораний (без пострадавших) и два ДТП (один пострадавший).

По словам руководителей отделов образования и культуры, все массовые праздничные мероприятия прошли в штатном режиме. Интересным дополнением к традиционным новогодним елкам стала елка рождественская. Последняя объединила как воспитанников клубных объединений межпоселенческого Центра досуга, так и детей, занимающихся в воскресных школах Спасского храма и Казанского храма села Новая Усмань. Эту инициативу Новоусманского Благочиния поддержали в администрации района.

В ходе рабочего совещания затронут и вопрос подготовки к православному празднику Крещения. По предварительным данным, согласованным с главами сельских поселений муниципального района, определены 7 мест для ритуального купания:
1. село Орлово – т.н. «Угольный котел», р. Усманка
2.поселок Отрадное – ул. Октябрьская, р. Усманка
3.село Рыкань – ул. 9 Мая, около д. № 55, р. Усманка
4.село Хреновое – вдоль ул. Набережная, у железного моста, р. Усманка
5.село Бабяково – ул. Зеркальная, д.1\1, купель храма Пресвятой Троицы
6.село Новая Усмань - ул. Левобережная, пляж, р. Усманка
7.село Рогачевка (пос. Лекарственный) – ул. Гагарина, т.н. «Ахремкин пруд».

Коррективы в эти планы может внести погодный фактор – на водоемах района нет льда. Соответственно формат организации крещенских купаний может быть пересмотрен. И.о. главы района Д.Н. Маслов поручил замглавы администрации А.А. Колыванову учесть все вышесказанное, а также обеспечить действенное взаимодействие со службами и ведомствами, которые, в соответствии с распоряжением администрации района, будут выполнять задачи по обеспечению безопасных условий проведения мероприятия.

Подробнее по порядке организации ритуального купания 18-19 января 2018 г. администрация района сообщит дополнительно.

По завершении совещания Д.Н. Маслов представил собравшимся помощника главы администрации по экологии. На эту должность назначена Кондаурова Марина Леонидовна, ранее работавшая на предприятии агрокомплекса Верхнехавского района и в структурах Росприроднадзора по Воронежской области; общий стаж работы в сфере экологии и природопользования составляет 8 лет. К выполнению должностных обязанностей Марина Леонидовна приступила сегодня, 09 января.