Новая жизнь сельского музея.

06.01.2018

Новая жизнь сельского музея.

отрадное музей.jpg

В поселке Отрадное (Отрадненское сельское поселение) открылся краеведческий музей. До этого музей находился в старом здании сельской администрации. Новое просторное трёхэтажное помещение, расположенное рядом с сельской администрацией, строители сдали в октябре 2017 года. На первом этаже, где находится зал изобразительного искусства, к открытию подготовили выставку юного художника Павла Варнавского.

В зале боевой славы сотрудники музея собрали экспонаты периода Великой Отечественной войны. Все предметы экспозиции — старые солдатские каски, плащ-палатки, осколки снарядов — нашли местные поисковые отряды на территории Воронежской области.IMG_8284.jpg

— Это очень важная работа по сохранению исторической памяти. Я сам когда-то в юности входил в поисковый отряд «Дон», — сказал и. о. главы района Дмитрий Маслов. — Сегодня, мы это видим по сообщениям в средствах массовой информации, есть желающие оспорить очевидные исторические факты — например, победу нашей страны в Великой Отечественной войне. Поэтому так важно, чтобы дети, которые отдалены от тех событий большим временным промежутком, своими глазами видели эти свидетельства истории.

Прошлому родного края посвящена и экспозиция этнографии и быта. В ней есть предметы и «старины глубокой», как, например, деревянные ступы и подлинный воронежский сарафан, которому более ста лет. И экспонаты 50 — 70-х годов советского периода — дисковые телефоны, старая обувь, детские игрушки.

По материалам газеты "Новоусманская Нива"

Для справки:

Новое здание, общая площадь которого составляет 367,42 кв.м., будет многофункциональным. Помимо трех выставочных залов различного направления, в здании будут работать почтовое отделение и офис Сбербанка.

О том, какое значение в Отрадном придают краеведческой работе, читать здесь...