Администрация Воленского сельского поселения приглашает принять участие в выборе названия сквера по адресу: поселок Воля, улица Студенческая, 86 б.

На сессии Совета народных депутатов.

На сессии Совета народных депутатов.

В администрации муниципального района состоялась очередная сессия Совета народных депутатов Новоусманского муниципального района 5 созыва.

В предновогодние дни народные избранники обсудили ряд вопросов текущей повестки дня, среди которых ключевой – формирование бюджета на 2018 год и плановый период 2018 – 2019 гг.
Проект бюджета, в соответствии с нормой закона, обсуждался на публичных слушаниях 15 декабря. Участники публичных слушаний решили одобрить проект бюджета Новоусманского муниципального района на 2018 год и плановый период 2019-2020 гг. и рекомендовать Совету народных депутатов Новоусманского муниципального района принять решение о бюджете Новоусманского муниципального района на 2018 год и плановый период 2019-2020 гг.

Отмечено, что сохранена социальная направленность бюджета. На финансирование отраслей социально-культурной сферы предполагается направить порядка 81% от общего объема расходов.

В первоочередном порядке будут профинансированы расходы, связанные с выплатой заработной платы, оплатой бюджетными учреждениями коммунальных услуг, расходы на питание детей в школах и дошкольных учреждениях.

На сегодняшний день инструментом достижения целей, определенных главным финансовым документом, по-прежнему остается программный подход к формированию и расходованию бюджетных средств.

Вместе с тем, по словам и.о. главы района Д.Н. Маслова, бюджет носит рамочный характер и, с учетом мнения депутатов в предусмотренном законодательством порядке, в бюджет могут быть внесены необходимые изменения. Важно, по мнению руководителя, грамотно распорядиться теми средствами, которые заложены в бюджет, в целях их максимально продуктивного использования.